Новости

Состоялась дискуссионная площадка по обсуждению проекта национального доклада «Казахстанские семьи-2022»

16 сентября 2022 года в Нур-Султане состоялась дискуссионная площадка по обсуждению проекта национального доклада «Казахстанские семьи-2022».

Мероприятие организовано Центром по изучению института семьи Казахстанского института общественного развития.

В заседании приняли участие представители экспертного сообщества, руководители неправительственных организаций, представители государственных центральных органов, специалисты по вопросам семейной политики.

Модератором заседания выступила Заместитель Председателя Правления КИОР Асем Кайдарова.

Целью заседания является обсуждение проекта национального доклада «Казахстанские семьи-2022».

С презентацией проекта национального доклада «Казахстанские семьи-2022» выступила руководитель Центра по изучению института семьи НАО «Казахстанский институт общественного развития» Жулдыз Батталова. В ходе презентации докладчик рассказала об основных направлениях проведенной работы, целях и задачах, структуре и содержании проекта Доклада.

«Нам важно услышать ваше мнение, комментарии и предложения по проекту данного Доклада», — отметила спикер.

По теме «Казахстанские семьи-2022: репродуктивное здоровье, родительский потенциал и государственная поддержка» выступила заместитель руководителя ОФ «Институт равных прав и равных возможностей», эксперт Татьяна Резвушкина.

Координатор Проектного офиса «Создание условий для экономической активности лиц с инвалидностью» в рамках соглашения ПРООН и МТСЗН РК, эксперт Куралай Жарова в своем выступлении подробно рассказала о государственной поддержке социально уязвимых слоев населения. В своем сообщении докладчик остановилась на 4-х основных формах социальной поддержки: денежной, товарной, услугах и моральном поощрении. Также она осветила нововведения в законодательстве в данной сфере.

Выступающие отмечали, что наряду с положительными моментами в семейной политике, все еще имеются нерешенные проблемы, определенные недостатки. К примеру, несмотря на большую работу, проводимую государственными органами, неправительственными организациями, все еще слабой остается информированность населения о государственных программах по оказанию помощи семьям, о работе Центров поддержки семьи.

Далее участники мероприятия приступили к обсуждению проекта национального доклада «Казахстанские семьи-2022».

В своем выступлении Заместитель Председателя Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Элина Паули отметив важность документа, предложила разработчикам Доклада отработать отдельные его положения с сотрудниками Комитета.

Интересным было выступление Председателя республиканского общественного объединения «Союз отцов» Максутбека Айтмаганбет, который отметил отсутствие в проекте Доклада информации по отцам-одиночкам, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, поделился мнением о судьбе детей, оказавшихся за рубежом.

Директор консалтинговой компании ТОО «DATAmetrics» Азамат Куйшигарин остановился на недостаточности социальной поддержки со стороны государства, проблемах детей, остающихся без присмотра родителей, о слабой информированности населения со стороны государственных органов.

«Необходима согласованная работа всех заинтересованных органов, которая в конечном счете должна дать мультипликативный эффект.»,- отметил выступающий.

Свое мнение о проекте Доклада высказала Председатель РОО «Союз родителей детей с особенными потребностями» Рауан Сагадиева. Отметив важность обсуждаемого документа, она высказала пожелание улучшить систему рекомендаций, увидеть конечный результат проводимой работы.

В обсуждении приняли участие и другие участники мероприятия, которые высказали свои предложения и рекомендации по обсуждаемому документу.

В завершении мероприятия модератор встречи Асем Кайдарова поблагодарила участников за активное участие в обсуждении, отметив, что данный проект еще будет дорабатыватьсяс с учетом высказанных пожеланий, а затем будет направлен в государственные органы на согласование.

Другие новости

Back to top button