Новости

Прошла экспертная встреча по обсуждению проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам общественных объединений

Сегодня, 21 сентября 2022 года Казахстанским институтом общественного развития при поддержке Министерства информации и общественного развитя РК организована экспертная встреча (диалоговая полощадка) по обсуждению проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам общественных объединений».

В заседании приняли участие представители НПО, Министерства информации и общественного развития, общественные деятели, эксперты КИОР.

Данная встреча была проведена в рамках проекта «Проведение исследования в рамках подготовки аналитического доклада «Изучение нормативно-правовых основ деятельности казахстанских НПО».

Модератором встречи выступил аналитик-менеджер Казахстанского института общественного развития Елдос Жумагулов.

Встреча проходила посредством платформы ЗУМ.

«16 марта 2022 года в ежегодном Послании к народу Казахстана «Новый Казахстан: Путь обновления и модернизации» Президент К.Токаев высказал мнение об укреплении роли институтов гражданского общества: «Неправительственный сектор неизменно поднимает важные социальные вопросы и содействует их комплексному решению. Стоящие сегодня перед Казахстаном задачи требуют усиленного взаимодействия государства и неправительственных организаций, системной перезагрузки институтов гражданского общества. Необходимо более широкое и глубокое вовлечение общественных организаций и активистов в подготовку и реализацию реформ. Для этого, прежде всего, нужно обеспечить открытые обсуждения всех национальных проектов и стратегических документов», — отметил спикер в своем вступительном слове.

И.о. заместителя председателя Комитета по делам гражданского общества МИОР РК Арман Рахимжанов, представляя проект Закона РК        «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам общественных объединений», вкратце основился на его целях и задачах, выразил уверенность, что участники мероприятия примут активное участие в обсуждении и выскажут свои предложения и рекомендации.

Боле подробное сообщение по предлагаемы поправкам сделал основной докладчик, приглашенный в проект эксперт, Директор ТОО «VERUS COMPANY»  Марат Идрышев.

Он рассказал об основных новеллах законопроекта, которые каслись понятия «общественное объединение» и его статуса, порядка  создания, собственности общественных объединений и ряда других.

«Мы хотим привести положения законопроекта в соответствие с сегодняшним реалиями, убираем дублирующие и отсылочные нормы, вносим необходимые изменения в ряд других законов», — отметил эксперт. При этом он выразил готовность рассмотреть все предложения и рекомендации участников встречи.

Председатель Общественного объединения инвалидов «Тірек-Опора» г. Семей Никита Винокуров поднял вопросы по количественному составу инициативной группы, имеющей право создания общественного объединения.

«Сокращение количества инициаторов с 10 до 2-х человек можно приветствовать. Это очень удобно для людей, желающих создать общественное объединение», — заявил выступающий. Кроме того, им был высказан ряд других предложений,  в том числе по внесению изменений в некоторые  кодексы и законы.

Выступившая на встрече Президент ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» Айгуль Соловьева в целом поддержала проект закона.

«В данном законе главное – это дать гражданам право на объединение, как это отмечено в нашей Конституции», — отметила спикер.

Председатель ОЮЛ «Гражданский Альянс Восточно-казахстанской области» Олег Чернышов, Председатель ОЮЛ «Ассоциация НПО Жамбылской области» Айнур Заурбекова, Директор Экспертного института Европейского права и прав человека Марат Башимов, также отметили важность принятия обсуждаемого законопроекта, и высказали свои предложения и рекомендации.

«Необходимо учесть международный опыт и соответствующие стандарты», — заявил Марат Башимов.

Участники встречи в целом поддержали законопроект и высказали мнение, что проект требует широкого обсуждения неправительственными организациями страны.

Подводя итоги спикер мероприятия Елдос Жумагулов поблагодарил участников за активное участие в обсуждении и отметил, что работа по законопроекту продолжается, все высказанные предложения будут изучены и включены в окончательный проект доклада.

Другие новости

Back to top button