Новости

КИОР презентовал итоги аналитической работы за 2019 год

В Министерстве информации и общественного развития РК состоялось совещание с участием вице-министра информации и общественного развития РК Габидуллы Оспанкулова и председателя Правления НАО «Казахстанский институт общественного развития «Рухани Жаңғыру» (КИОР) Кемелбека Ойшыбаева. 

В ходе совещания сотрудниками КИОР были презентованы итоги аналитической работы за 2019 год «Модернизация общественного сознания. Международный опыт» и успешные проекты по реализации программы «Рухани Жаңғыру».

Участниками заседания отмечено, что за годы реализации Программы имеются достижения. Так, нaселение Казахстана активно вовлечено в развитие «малой» Родины, растет социальная и гражданская ответственность, студенты вузов имеют возможность учиться по лучшим мировым книжным образцам на казахском языке, люди начали больше посещать сакральные места страны и многое другое.

– Все проекты реализуются на должном уровне. Но, как и в любом деле, есть нюансы, на которые следует обратить внимание. По результатам проведенного анализа были сделаны выводы и разработаны рекомендации. Участники совещания обсудят полученную информацию и направят ее для дальнейшей реализации в регионы, – говорит специалист Центра «Рухани жаңғыру» Серик Мулдагалиев.

По словам докладчиков, за прошедший период в рамках проекта «Туған жер» было построено и модернизировано около 4 тыс. социально-значимых объектов, среди них школы, детские сады, больницы, спортивные объекты и т.д. Привлечено свыше 11 тысяч меценатов, которые вложили в развитие республики более 274 миллиардов тенге.

Еще один проект, который особо популярен среди населения – проект «100 новых лиц Казахстана», ориентированный на личность нового поколения. Среди них, деятели культуры, спортсмены, ученые, журналисты, предприниматели и ряд других профессионалов в своем деле. За текущий период из разных уголков нашей республики были приняты более 6 тысяч заявок, победители определены.

Также в ходе совещания была презентована «Книга лучших практик», которая представляет собой сборник лучших региональных проектов, реализуемых в рамках программы «Рухани жангыру».

Проекты распределены между тремя основными блоками направлений Программы: развитие личности, развитие нации и международное позиционирование, развитие государства и общества.

Книга лучших проектов включает в себя 25 проектов, отобранные как самые эффективные методы и подходы модернизации общественного сознания.

Другие новости

Back to top button