Новости

Завершилась летняя школа Media Bootcamp для молодых журналистов

Сегодня, 2 июля, завершилась летняя школа для молодых журналистов Media Bootcamp.

Четырехдневная встреча была организована с целью повышения квалификации молодых специалистов и формирования кадрового резерва, отвечающего современным требованиям.

Участники прослушали лекции экспертов в области медиа и коммуникаций, обменялись с ними мнениями и совершенствовали свои теоретические знания.

В церемонии закрытия мероприятия принял участие Министр информации и общественного развития Республики Казахстан Дархан Кыдырали. Он пожелал, чтобы летняя школа стала отличным трамплином для участников в будущем, и подчеркнул важность изучения современных технологий.

«Мир кардинально меняется под влиянием информационных технологий. В течение следующих 20 лет коммуникативный ландшафт, социальные процессы и экономические отношения претерпели глубокую трансформацию. В этом контексте меняются и требования к журналисту и медиаспециалисту. Новые умения и навыки, новые знания и технологические решения должны быть в арсенале всех специалистов отрасли, любого молодого человека, полностью посвятившего свою жизнь этой отрасли», — сказал министр.

Завершилась летняя школа Media Bootcamp для молодых журналистов

Напомним, участникам  прочитаны лекции и проведены воркшопы профессором Adjunct Assistant Университета КазГЮУ им.М. С. Нарикбаева PhD Алмой Сайлауқызы, режиссером, киносценаристом Муратом Есжаном, преподавателем Университета КазГЮУ им.М. С. Нарикбаева Жолдасом Орисбаем, профессиональным подкастером Елдаром Кудайбергеновым и генеральным директором компании «Media 24» Маргуланом Аканом.

Стоит отметить, что школа Media Bootcamp включила в себя такие направления, как: «Влияние искусственного интеллекта на журналистику», «История журналистики: развитие и особенности мировой журналистики», «Современные методы в журналистике», «Подкаст: концепция, архитектура, реализация», «Документальное кино: от идеи к эфиру», «Digital First Content: механизм и особенности адаптации контента к социальной сети», «Журналистская этика и стандарты».

Завершилась летняя школа Media Bootcamp для молодых журналистов

50 молодых специалистов прошли практическую подготовку и обменялись опытом с профессиональными журналистами.

В конце встречи участникам были вручены сертификаты. Также 10 лучших участников, проявивших себя наилучшим образом, получили возможность пройти стажировку для студентов и выпускников в области СМИ и коммуникаций, которая пройдет с 24 июля по 24 августа.

Завершилась летняя школа Media Bootcamp для молодых журналистов

Организаторы мероприятия: Министерство информации и общественного развития РК, Центр MediaLab Казахстанского института общественного развития.

Другие новости

Back to top button