Новости

Стартовала Летняя школа Media Bootсamp для молодых журналистов

Сегодня, 30 июня состоялось официальное открытие Летней школы Media Bootсamp для молодых журналистов.

Цель мероприятия — формирование пула специалистов, отвечающих современным требованиям, путем повышения квалификации и развития профессиональных навыков молодых журналистов.

В ходе летней школы участники совмещают теорию и практику, совершенствуют коммуникативные навыки, оттачивают журналистское мастерство. Им предоставляется возможность продемонстрировать свою работу на практике, взаимодействуя с квалифицированными специалистами.

Стартовала Летняя школа Media Bootсamp для молодых журналистов

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития РК Перизат Садуакас, председатель Казахстанского института общественного развития Нурбек Матжани.

С приветственным словом выступила Перизат Садуакас. Она поблагодарила организаторов и пожелала успехов участникам.

«Верю, что на площадке летней школы будут высказываться здравые мнения и глубокие мысли. В настоящее время считаю важным для любого журналиста владеть современными технологиями и работать в информационном поле по мировым стандартам», — сказала спикер.

В своем выступлении Нурбек Матжани более подробно ознакомил участников с учебной программой и отметил, что журналисты играют ключевую роль в бизнесе, государственной службе и информатизации общества:

«Учебная программа летней школы Media Bootcamp направлена на развитие коммуникативных навыков и профессионального мышления посредством практической работы с теоретическими знаниями, овладение новыми методами и приемами, основанными на цифровых технологиях».

Стоит отметить, что Media Bootcamp включает в себя такие направления, как: «Влияние искусственного интеллекта на журналистику», «История журналистики: развитие и особенности мировой журналистики», «Современные методы в журналистике», «Подкаст: концепция, архитектура, реализация», «Документальное кино: от идеи к эфиру», «Digital First Content: механизм и особенности адаптации контента к социальной сети», «Журналистская этика и стандарты».

Стартовала Летняя школа Media Bootсamp для молодых журналистов

Участникам будут прочитаны лекции и проведены воркшопы профессором Adjunct Assistant Университета КазГЮУ им.М. С. Нарикбаева PhD Алмой Сайлауқызы, режиссером, киносценаристом Муратом Есжаном, преподавателем Университета КазГЮУ им.М. С. Нарикбаева Жолдасом Орисбаем, профессиональным подкастером Елдаром Кудайбергеновым и генеральным директором компании «Media 24» Маргуланом Аканом.

В Летней школе принимают участие 50 молодых специалистов из 20 вузов 13 регионов страны. Их кандидатура была отобрана из 98 заявок.

Стартовала Летняя школа Media Bootсamp для молодых журналистов

По словам Каримы Жумагали, студентки 3 курса Кызылординского университета имени Коркыт ата, Media Bootcamp-это прекрасная возможность повысить свои знания и квалификацию в области журналистики.

«Учебная программа мероприятия, включающая курсы по цифровым медиа, мультимедийным сторителлингу, социальным сетям и журналистике данных  — это именно то, что мне нужно, чтобы улучшить свои навыки в этих областях», — сказала участница.

Отметим, летняя школа проходит с 29 июня по 2 июля в Бурабайском районе Акмолинской области.

Организаторы мероприятия: Министерство информации и общественного развития РК, Центр MediaLab Казахстанского института общественного развития.

 

Другие новости

Back to top button