Новости

Уровень доверия к органам власти у казахстанцев показал более 60% — социсследование

Центр социологических исследований модернизации общества НАО «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру» провели третий замер социологического исследования на тему «Экспресс-опрос по ключевым индикаторам общественно-политической ситуации в Казахстане».

В период с 25 по 29 апреля 2020 года посредством телефонного опроса исследованием было охвачено 1200 человек с пропорциональным представительством всех регионов Казахстана. Результаты опроса показали, уровень доверия по отношению к органам власти среди населения превышает 60%. При этом наиболее высокий уровень доверия фиксируется по отношению к Президенту, Правительству и Комитету Национальной Безопасности (КНБ).

«Наиболее популярной партией среди населения на текущий момент является партия «Nur Otan». Если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, то 52,9% опрошенных проголосовали бы за нее», — отметила руководитель Центра социологических исследований КИОР «Рухани жаңғыру» Ольга Калдыбаева.

Наряду с этим, опрос показал, что казахстанцев, прежде всего, беспокоят высокие цены на товары первой необходимости. Вторую позицию в рейтинге актуальных проблем населения занимает низкий уровень дохода. Причем у половины опрошенных казахстанцев доходы за последний месяц сократились. Тройку основных проблем замыкает высокая стоимость медицинских услуг.

Другие новости

Back to top button