Новости

Прошел тренинг для волонтеров «Birgemiz»

Республиканский Фронт-офис волонтеров «Birgemiz», курируемый Национальной волонтерской сетью, провел «Тренинг для тренеров» в сфере волонтерства.

По инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева 2020-ый год был объявлен в Казахстане Годом волонтера. Став единым организмом, неравнодушные добровольцы направили все усилия на помощь людям, которые остро в ней нуждаются. В период пандемии коронавирусной инфекции волонтеры оказались на передовой линии, оказав колоссальную поддержку гражданам и выступив опорой в нелегкое для страны время.

Так, в рамках деятельности Республиканского фронт офиса волонтеров «Birgemiz», 28 августа стартовала республиканская школа «Тренинг для тренеров» в сфере волонтерства.

Участники со всех регионов Казахстана получили возможность обучиться навыкам ведения тренингов, чтобы в дальнейшем проводить семинары для волонтеров в регионах.

Согласно требованиям, было отобрано 43 кандидата со всего Казахстана. Все участники прошли обучение различным навыкам: от ораторского мастерства до внутренней устойчивости тренера. Также в программу вошли занятия по разработке учебной программы, обсуждение ключевых навыков тренера, методика работы с аудиторией и практические занятия. Обучение проходило онлайн на платформе Zoom на двух языках: русском и казахском. Помимо Казахстана, в сессии участвовали спикеры из России, Узбекистана, Кыргызстана, Республики Беларусь, Бельгии и Армении.

По окончании тренинга участники овладели навыками донесения информации, приемами установления контакта и доверия с группой, освоили стили публичного выступления и научились составлять собственную программу обучения.

Целью данной инициативы является подготовка тренеров, которые в дальнейшем передадут приобретенные знания региональным волонтерам.

После завершения обучения участники получат возможность для практического применения своих навыков, через обучение волонтеров в регионах. Так запланировано обучение более 500 волонтеров со всего Казахстана.

Другие новости

Back to top button