Новости

КИОР провел обучение волонтеров со всех регионов Казахстана

В октябре 2020 года Центром «Рухани жаңғыру» в рамках информирования различных целевых групп о Программе «Рухани жаңғыру», было проведено обучение волонтеров со всех регионов Казахстана.

Обучение организовано при содействии Республиканского фронт-офиса волонтеров и региональных фронт офисов. Так, в период с 13 по 22 октября 2020 года было проведено 6 обучающих онлайн семинаров на государственном и русском языках.

Лекторами выступили руководитель Центра «Рухани жаңғыру» Буканова Жанар Каликановна и ведущий менеджер Управления проектами программы Центра «Рухани жаңғыру» Абишев Толеу Рыспекович.

В ходе обучения участники были ознакомлены с основными задачами и проектами Программы «Рухани жаңғыру», обсудили ее важность в системе идеологической работы, проинформированы о результатах реализации спецпроектов программы и с образом успешного казахстанца, подготовленного в результате проведенного исследования.

В обучении приняли участие более 200 волонтеров из всех регионов Казахстана, в том числе из сельских регионов.

«Проведение подобных семинаров очень важно, считает лектор Т.Абишев, так как для модернизации общественного сознания необходимо понимание принципов и задач на которых основана Программа «Рухани жаңғыру». Особую значмость в данном вопросе приобретает обучение молодежи и школьников, т.к. именно они являются основными участниками преобразования сознания в будущем. Семинар показал, что у большинства участников недостаточный уровень понимания основ Программы «Рухани жаңғыру», соответственно это сказывается и на вопросах ее принятия и участия в ее реализации».

Вместе с тем, участники семинара, также отметили необходимость проведения подобных мероприятий, так как после проведения мероприятия у них сформировалось правильное понимание Программы «Рухани жаңғыру» и уверенность в необходимости ее реализации.

«Семинар понравился. Раньше я знала, что есть такая программа, но не понимала до конца зачем она нужна, что делается в ходе ее реализации. После семинара сложилось понимание на каких принципах базируется программа, в чем ее важность для страны. Думаю, такие вводные семинары будут полезны для населения, чтобы каждый понимал, что «Рухани жаңғыру» это не просто комплекс мероприятий, а целая идеологическая платформа» — считает Аида Сабит, участник семинара, волонтер Алматинской области.

 

Другие новости

Back to top button