Новости

Достижения Независимости обсудили на площадке «Азаматтық алаң»

В преддверии Дня Независимости на дискуссионной площадке «Азаматтық алаң» участники обменялись мнениями о достижениях Казахстана за 29-летний период и роли человеческого капитала в модернизации страны. Данная площадка организована на базе Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

Сегодня «Азаматтық алаң» собрал ведущих экспертов, политологов, общественных деятелей, руководителей молодежных организаций, победителей проекта «100 новых лиц», представителей региональных проектных офисов «Рухани жаңғыру» и участников программы Акселерации социальных проектов.

В ходе дискуссии участники отметили ключевую роль Первого Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в формировании суверенного государства.

По мнению руководителя регионального офиса «Рухани жаңғыру» г.Караганда Айтбая Жумагулова, «все важные аспекты Независимости связаны с путями, пройденными Елбасы, его авторитетом на международной арене. Лично для меня одно из важнейших достижений Независимости – это реализация программы «Рухани жаңғыру», которая определяет наше будущее».

В свою очередь, победитель проекта «100 новых лиц Казахстана», заведующий отделением кардиохирургии Национального научного центра хирургии им.Сызганова Бауыржан Ракишев остановился на достижениях в области здравоохранения за годы Независимости.

«Елбасы всегда отмечал, что главное богатство государства – это народ Казахстана. Этого мнения придерживается и Президент РК Касым-Жомарт Токаев. В настоящее время перед страной стоит задача войти в 30-ку развитых стран мира. Для достижения этой цели нужно уделять особое внимание здоровому образу жизни. Так, за почти 30-летний период смертность среди детей снизилась на 12%, среди матерей – на 17%, от болезней сердца – на 15%, от онкологических заболеваний – на 14%, от туберкулеза – на 51% и от различных травм – на 24-25%. Средний возраст нашего населения увеличился до 74 лет, в ближайшее время планируется увеличить этот рубеж до 75 лет», — добавил Бауыржан Ракишев.

О современной культуре Казахстана в контексте духовной модернизации высказалась победитель проекта «100 новых лиц Казахстана», директор компании «Жузбай Дизайн» Айжан Жузбай. По ее мнению, благодаря Независимости у молодежи Казахстана появилась свобода в создании новых направлений.

«Для того, чтобы идти в ногу со временем Казахстану нужен инновационный подход в каждой отрасли. В направлении моды и дизайна необходимо учитывать свои старые традиции и развиваться в экологическом русле. Понятие «эко» вошло в модную мировую тенденцию лишь последние десять лет, а наши предки изобрели вещи, не наносящие вреда природе, уже много веков назад. В частности, пользовались натуральной кожей, которая в дальнейшем перерабатывалась. Так, совместив старое и новое, мы можем вывести на международный уровень свою качественную продукцию. И это касается всех направлений», — отметила она.

В дискуссии также приняли участие директор телеканала «Балапан» Макпал Жумабай, президент Республиканского молодежного общественного объединения «Союз КВН Казахстана» Есен Елеукен, советник UTC «UMBRELLA Training and Consulting» Валерий Опря и др. Модератором выступил директор Департамента «Рухани жаңғыру» МИОР РК Нурлан Кунтуов.

Напомним, в этом году в целях обеспечения более тесной связи с гражданским обществом заработала дискуссионная площадка «Азаматтық алаң» на базе Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру» и при поддержке Министерства информации и общественного развития РК Основная цель данной площадки — активное вовлечение населения в реализацию программы «Рухани жаңғыру».

Другие новости

Back to top button