Новости

Семинар-тренинг по работе с молодежью категории NEET проводит НИЦ «Молодежь»

С 15 по 17 июня научно-исследовательский центр «Молодежь» при содействии Управления по вопросам молодежной политики города Нур-Султан проводит семинар-тренинг для специалистов по работе с молодежью, в том числе с категорией NEET.

В рамках семинара обсуждается внедрение методики расчета и выявления молодежи данной категории, а также изучается международный и казахстанский опыт.

В качестве спикеров выступают эксперты из Бюро национальной статистики, Координационного агентства Проекта развития молодежного корпуса и НИЦ «Молодежь». По результатам будет разработан пакет услуг для молодежи данной группы.

Напомним, молодежь категории NEET – это часть молодежи, которая не работает (безработные и лица вне рабочей силы), не занятая образованием или профессиональной подготовкой, которая находится вне системы образования и сферы занятости и является потенциальным источником молодежного рынка труда.

В странах ОЭСР доля молодежи категории NEET в возрасте 18-24 лет составляет в среднем 14%. В первом квартале 2021 г. доля молодежи NEET в республике составила 6,8%. По столице в первом квартале 2021 г. доля молодежи NEET составила 7,0%, что выше аналогичного периода 2020 г. (1кв. 2020 г. – 6,9%).

С учетом тяжелой экономической ситуации в мире посредством различных экономических, социальных и политических мер необходимо не допустить повышения доли молодежи категории NEET.

Другие новости

Back to top button