Новости

Роль отцовства в семейной жизни обсудили на экспертной площадке КИОР

В преддверии Международного дня отцов на экспертной площадке Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру» состоялось обсуждение роли отцовства в семейной жизни, воспитании и развитии детей. Организатором мероприятия выступил Центр по изучению института семьи КИОР «Рухани жаңғыру».

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы укрепления института семьи, воспитания детей в семье, формирования и сохранения семейных ценностей, роль отца в семейной жизни. В обсуждении приняли участие члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, представители НПО, научного сообщества, психологи, медиаторы и др. Модератором выступила руководитель Центра по изучению института семьи Айгуль Ракишева.

В своем приветственном слове председатель Комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК Шахмардан Байманов отметил, что одним из приоритетов государственной политики Президент РК К.Токаев обозначил поддержку и развитие института семьи и ребенка.

«В целях укрепления и поддержки института семьи реализуются грантовые проекты и меры поддержки, направленные на укрепление материнства и детства, института семьи и отцов и др. На сегодняшний день в регионах организована деятельность центров поддержки семей «Жанұя», «Бақытты отбасы» и др. В 2020 году начата реализация второго этапа Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года», — отметил Ш.Байманов.

В свою очередь, заместитель председателя правления КИОР «Рухани жаңғыру» Аманбек Тулепбергенов подчеркнул, что семья остается базовым институтом модернизации общества. В воспитании детей бесспорна роль отца, который незаменим в формировании личности, характера, нравственных и духовных ориентиров ребенка.

«Пример отца во многом определяет поведение его детей. Знание родителями возрастных и психологических особенностей ребенка помогает понять его, предупредить конфликтные ситуации. Согласно результатам ранее приведенного исследования непонимание, равнодушие со стороны родителей стоит на первом месте среди факторов, которые подталкивают детей и подростков к суицидам», — отметил А.Тулепбергенов.

Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру» на постоянной основе проводит социологические исследования по анализу состояния и проблем современной казахстанской семьи. Согласно исследованиям, для казахстанских семей характерна традиционная структура, когда главой семьи является мужчина (в 70,6% случаев – муж, в 3,7% — отец мужа). В 40,2% случаев обязанностей по уходу и воспитанию детей в семье распределяются между родителями, в 38,1% – ложатся на матерей, в 2,1% – дети находятся под опекой отцов.

В ходе мероприятия также выступил член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Бексултан Туткушев с темой отцовства и цифровизации мира. По его мнению, родителей и педагогов необходимо вооружать передовыми знаниями о способах обеспечения защиты детей в интернете.

«При переходе на «цифру» важно не потерять то ценное, что составляет душу нашего народа, его этическую основу. В век цифровизации все меняется: если нет отцовского и материнского контроля, то мы можем потерять это поколение. Необходимо передать молодым людям не только цифровые, но и культурные, этические, нравственные коды, которые позволят им быть настоящими гражданами своей страны», — подчеркнул Бексултан Туткушев.

Об осознанном отцовстве рассказал председатель РОО «Союз отцов», член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Максутбек Айтмагамбет.

«Есть информация, что в 93% разводов отцы своевременно платят алименты, не платят только 7%. Однако создается общественное мнение, что многие отцы безответственны, но ведь это лишь небольшая часть. Необходимо находить и показывать примеры осознанных и ответственных отцов, которые усыновляют детей, строят им дома, или заботятся о своих детях после кончины супруги», — рассказывает М.Айтмагамбет.

Председатель Союза отцов также выступил с предложением ввести в Казахстане sim-карту для детей, которая защищала бы их от неправомерного, деструктивного контента в Интернете, блокируя подобные сайты.

В свою очередь, координатор программ по ВИЧ фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Казахстане Юлия Лысенкова поделилась информацией о продвижении концепции по вовлечению мужчин в семейную жизнь, которая стартовала в Казахстане с 2019 года.

«Мужчины, принимающие значительное участие в воспитании своих детей, удовлетворены жизнью и самим собой. Они имеют большую самооценку. Успешное отцовство характеризуется активным участием в воспитании детей, интересом к успехам ребенка и частым общением с ним», — отметила Юлия Лысенкова.

На экспертной площадке также выступила директор центра «Жанұя» Асемгуль Садыр, которая рассказала о деятельности центра поддержки семьи. В ходе мероприятия семейный психолог Ержан Мурзабаев предложил организовать курсы для молодоженов.

В свою очередь, основатель Республиканской школы лидерства «Жана Ұрпак» Асхат Абжанов предложил отцам активно использовать современные технологии, создавать альтернативный контент, транслируя семейные ценности, традиции. Вместе с тем, он отметил, что также необходимо организовывать курсы по осознанному родительству. «Зачастую дети, которые проходят у нас курсы лидерства в лагере, приезжают домой, но не получают должной поддержки от родителей. Некоторые родители стремятся воспитать удобных для них детей, а не инициативных, волевых. И тогда мы поняли, что надо прежде всего работать с родителями. Однако они, несмотря на то, что охотно отправляют своих детей, сами не стремятся попасть на эти курсы саморазвития и осознанного родительства», — подытожил А.Абжанов.

Другие новости

Back to top button