Новости

Подписан меморандум между Научно-исследовательским центром «Молодежь» и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ)

Научно-исследовательский центр «Молодежь» и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) подписали меморандум. В рамках сотрудничества планируется совместная реализация проектов, направленных на поддержку подростков и молодежи.

Согласно подписанному меморандуму стороны договорились взаимодействовать и кооперировать свои усилия по таким ключевым направлениям как развитие молодежной политики в Казахстане, дальнейшее развитие и совершенствование деятельности молодежных ресурсных центров, создание устойчивых моделей формирования навыков и развития компетенций у подростков и молодежи, обучение молодежных работников и увеличение молодежных ресурсных центров, поощрение активного партнерства и менторской поддержки, а также сотрудничество в проведении исследовательской работы.

Одним из ключевых векторов сотрудничества станет реализация проекта Samgau (Upshift), направленного на расширение возможностей уязвимой молодежи и подростков и их становления новаторами в социальной сфере. Samgau – это совместная программа Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Министерства труда и социальной защиты РК. Данная комплексная программа включает в себя онлайн-тренинги по укреплению жизненных навыков, практические семинары по инновациям, наставничество и малые гранты для пилотирования разработанных решений. Используя новейшие эмпирические приемы обучения, программа учит молодых людей и подростков выявлять, изучать и понимать проблемы, возникающие в местных сообществах, и создавать результативные решения в форме продуктов или услуг.

Сегодня уже в 6 регионах страны (Атырауская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская области и г.Алматы) на базе молодежных ресурсных центров реализуется проект Samgau. В рамках двух циклов в проекте приняло участие более 1 тыс. молодых людей. Проведено более 30 семинаров по обучению жизненно важным навыкам, 2 онлайн буткампа, уже 13 команд получили мини-гранты и реализуют свои проекты. Также в проекте участвуют 11 школ.

1 июля в открытии офиса «Samgau Digital» в Алмалинском молодежном ресурсном центре в г.Алматы приняли участие заместитель Представителя ЮНИСЕФ в Казахстане В. Ващенко, руководитель управления НИЦ «Молодежь» Н. Наурызбаев и представители акимата г.Алматы. В данном проектном офисе на бесплатной основе будут предоставляться услуги по таким модулям как развитие жизненных навыков, принятие решений, постановка целей, управление временем, критическое, творческое и креативное мышление, коммуникативные и лидерские навыки, сотрудничество и командная работа.

Другие новости

Back to top button