Новости

Академия профессионального развития открыла новые возможности для молодых управленцев

В Казахстане в сфере молодежной политики на всех уровнях работают до 3,5 тысяч человек, из них большая часть – 2,8 тысяч человек работают в молодежных ресурсных центрах. С учетом новых глобальных трендов профессионализации и постоянного обновления кадров вопросы повышения квалификации всегда остаются актуальными для данных организаций.

Постоянное развитие и совершенствование профессиональных знаний и навыков – это современный тренд, присущий казахстанской молодежи. Так, согласно результатам социологического исследования, проведенного научно-исследовательским центром «Молодежь», каждый третий намерен повысить квалификацию по уже имеющейся специальности. 5,1% опрошенных в ближайшие 5 лет планируют продолжить профессиональное обучение по другой специальности. Поэтому профессиональным кадрам, в особенности работающим с молодежью, нужно на системной основе развивать современные компетенции (набор знаний, навыков и отношений), необходимые для стратегического планирования, управления проектами и оказания услуг для населения. Сегодня, как никогда важно вкладывать инвестиции в развитие человеческого капитала и создавать качественные площадки для роста молодых кадров.

В этом контексте своевременной выглядит новая инициатива о запуске Академии профессионального развития. Качественным составом участников выступили руководители молодежных ресурсных центров, государственные служащие, имеющие опыт руководящей работы с молодежью по всей стране. Как отмечается, данная образовательная программа повышения квалификации региональных кадров в области молодежной политики была инициирована научно-исследовательским центром «Молодежь» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК, Академии государственного управления при Президенте РК, Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру», Школы политического менеджмента партии «Nur Otan».

Директор научно-исследовательского центра «Молодежь» Аян Сакошев подчеркнул важность создания Академии профессионального развития, которая стала новой площадкой развития для молодых кадров. По его словам, Академия позволит своевременно отвечать на запросы местных управленческих кадров в вопросах повышения квалификации и компетентности.

В период с 30 сентября по 9 октября в рамках Академии сертифицированные отечественные тренеры и преподаватели провели гостевые лекции с участием экспертов и лидеров общественного мнения по вопросам государственного управления. В ходе коуч-сессий более 20 молодежных работников со всех регионов страны повышали свои знания и навыки в области проектного управления, развития управленческих компетенций, внедрения принципов программы «Рухани жаңғыру».

По мнению участников семинара, данная программа помогла раскрыть личностный и профессиональный потенциал кадров малых и больших организаций, глубже взглянуть на основы управленческих компетенций, разобраться в тонкостях повышения эффективности в достижении стратегических целей. Участники Академии также отметили, что темы семинаров отвечали современным запросам и были профессионально подобраны.

Другие новости

Back to top button