СМИ о нас

Самат Нуртаза о переименовании Nur Otan: Название Amanat сакрально для казахов

Необходима перезагрузка взглядов и переоценка ценностей. Такое мнение озвучил политолог Самат Нуртаза, комментируя переименование правящей партии – Nur Otan.

«Сакральность… Партия «Nur Otan» — уже наша история. Она ушла в прошлое со своими плюсами и минусами. И теперь партия «Amanat» входит в нашу политическую жизнь. Необходима перезагрузка взглядов и переоценка ценностей.

В Новом Казахстане все хотят перемен. В том числе от политической партии власти. Хотят нового имени, потому что старое уже не работает, не сбываются ожидания, все слишком сложно и тяжело функционирует. А обществу нужны оперативные и даже инновационные решения. Нужно свежее название, нужно обновление», — считает Нуртаза.

Он позитивно оценивает перспективы правящей партии в силу ее своевременной трансформации.

«В данном ключе одной из причин положительных перспектив партии власти должна стать трансформация самой партии. Так, перезапуск политической партии через новое название и идеи позволяет привлечь новые группы избирателей, чьи интересы не были раньше представлены, при этом сохранить прежний электорат. А это возможно при сохранении баланса между традициями и инновациями», — добавил политолог.

Важнейшим фактором эффективности партии остается доверие казахстанцев.

«Безусловно партия должна измениться не только в названии, но и изнутри. Самое главное для партии — это доверие населения, доверие ее членов. Как сказал президент Касым-Жомарт Токаев: «Пора заканчивать с бюрократией и бумаготворчеством».

В целом название «Amanat» — сакрально для казахов. Это самое дорогое, что человек оставляет и доверяет. Поэтому название «Amanat» очень подходит к сегодняшнему Казахстану, который переживает смену поколении и смену политического курса», — заключил Самат Нуртаза.

matritca.kz

Другие новости

Back to top button