Новости

Состоялось заседание экспертного клуба «Sarap» на тему:  «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации»

25 марта на площадке Казахстанского института общественного развития состоялось заседание экспертного клуба «Sarap» на тему:  «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации», посвященное анализу актуальной общественной повестки.

В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса Парламента, общественные деятели, журналисты и эксперты. Встреча прошла в свободном формате, на основе обмена мнениями.

Открывая заседание, заместитель Председателя Правления Казахстанского института общественного развития Аманбек Тулепбергенов поделился своими мыслями по поводу Послания, поздравил с праздником Наурыз и предоставил слово участникам круглого стола.

Депутат Мажилиса Парламента Казбек Иса рассказал об основных задачах и инициативах Послания. Он отметил, что озвученное 16 марта Послание Президента имеет полное право называться «Новый Казахстан – Новая Эра»:

«В Послании Президента есть предложения всех общественных организаций, как политических партий, так и отдельных лиц. Усилены полномочия Мажилиса Парламента. На этой службе мы понимаем, если Правительство не согласится, мы не сможем принять ни закон, ни статью в Мажилисе. Говорят, что в Конституцию будут внесены изменения. Мы их ждем».

«В настоящее время 70% доходов государственного бюджета тратит Самрук-Казына без каких-либо расчетов. Если сделать Самрук-Казына подотчетным Мажилису, то полномочия Мажилиса расширятся. Вот если Мажилис сам принимает закон, то зачем нам Сенат? У нас большая дистанция между словами и делами. Говорить о том, что сказал Президент, пока рано, подождем результатов», — сказал директор Научно-исследовательского института «Алаш» Султан Хан Аккулы. 

В свою очередь, депутат Мажилиса Парламента Аманжол Алтай отметил, что Глава государства показал образцовый пример, отказавшись наделять Президента слишком большими полномочиями:

«Мы почувствовали начало новой эры политических реформ. Глава государства решил начать с себя. От суперпрезидентской формы правления мы перейдем к президентской республике с Сильным Парламентом.  В частности, Касым-Жомарт Токаев заявил, что Президент не должен быть членом политической партии, не только Президент, но и главы областей и районов не должны состоять ни в одной политической партии. Если мы сможем это реализовать, то конкуренция партий на политической арене будет усиливаться», — заключил спикер.

Согласился со спикером и политолог Мейрам Иманбаев, подчеркнув, что отказ от чрезмерных президентских полномочий станет важным фактором, который обеспечит необратимость политической модернизации в стране:

«Говорят, что любой разумный человек учится на чужих ошибках. Именно поэтому мы сейчас по опыту западных стран понимаем, что вообще все начинается с политики. Если мы создадим правильную политическую систему, наша государственная система будет сформирована правильно. Я надеюсь, что произойдет много положительных изменений. Для меня было важным решением, что Глава государства сознательно отказался быть Председателем суперпрезидентской и правящей партий и одобрил переход к частично-мажоритарной системе».

Об экономических аспектах Послания рассказал доктор экономических наук Сапарбай Жубаев:

«Причиной бедственного положения населения является несправедливое распределение собственности, то есть несправедливое распределение национального богатства. Сегодня только 162 человека в Казахстане владеют 55% национального богатства. Необходимо повысить ставку налога для тех, кто зарабатывает более 1 млн в месяц и для крупных предприятий. Это проверенный мировой опыт».

В завершение встречи участники обменялись мнениями и поддержали задачи и инициативы, изложенные в Послании.

Другие новости

Back to top button