Колонка экспертов

Вирус иждивенчества

Эксперт Казахстанского института общественного развития Лязат Нуркатова:

Сегодня ввиду потрясений, вызванных коронакризисом и другими событиями, перед нами, исследователями, актуальными стали вопросы не только дальнейшего развития, но и изучения качественных характеристик казахстанского общества

В Послании народу Казахстана «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» Глава государства определил амбициозные цели: «Мы будем решительно противостоять невежеству и архаике, радикализму и иждивенчеству, культу потребления и коррупции. Нам нужно преодолеть взаимное отчуждение и возродить в обществе веру в реальность перемен. Мы сделаем ставку на энергию, талант и трудолюбие людей».

Система ценностей, как вы знаете, означает совокупность сложившихся у людей мнений о значении в их жизни вещей и явлений. В нашем случае речь идет о социальных установках, на которые человек и общество опирается при сравнении и выборе решений, – сказала спикер.

Термин «социальное иждивенчество» в последние годы часто употребляется в СМИ. Однако, несмотря на широкое употребление, отсутствует единая точка зрения на то, что же представляет собой социальное иждивенчество, чем оно является и какова его социальная роль. Кто такие иждивенцы? Только ли те, кто находится на долгосрочном либо пожизненном материальном обеспечении у других лиц? Скажу, что просто безработный, но трудоспособный человек никак не может относиться к этой категории, – сообщила она.

Социальное иждивенчество в сознании людей нередко представляет собой образ жизни индивида, который сознательно стремится обеспечить для себя приемлемые условия существования в обществе за счет самого общества:

Говоря простыми словами, это стремление во всем рассчитывать не на свои силы, а на помощь других, вообще жить за чужой счет. Как социолог, отмечу, что население в большинстве своем не склонно к иждивенчеству, а стремится к развитию и прогрессу. Данные процессы зависят, скорее всего, от государственного устройства и возможностей, которые оно создает. Одним из важных факторов является доверие к государству и его институтам, то есть население должно косвенно и напрямую участвовать в формировании политики и практики. Второе – это доступ к социальным услугам для всех, но при этом необходима ясная и прозрачная система адресности и оценки потребностей. И последнее, это искоренение коррупции. Коррупционные риски создают иждивенческие предпочтения.

vechastana.kz

Другие новости

Back to top button