Колонка экспертов

Изменения в Конституции — это апгрейд всей политической системы

Председатель Казахстанского института общественного развития Казбек Майгельдинов:

Предполагается внести изменения в 33 статье Конституции. Это новая веха в государственном управлении. Можно сказать, что это апгрейд всей политической системы, который предполагает несколько фундаментальных направлений. Это путь на демократизацию, переход от суперпрезидентской к президентской форме правления с сильным Парламентом, совершенствование избирательной системы – переход к смешанной пропорционально-мажоритарной модели. Кроме того, это и укрепление местного самоуправления путем усиления полномочий маслихатов.

При этом Президент может представлять не менее двух кандидатур на должность акимов области. Голосование за область будет на всех уровнях маслихата: не только областного, но и городского и районного. Усиление местного самоуправления также заключается в появлении новой должности – председателя маслихата. Вводится императивный мандат для мажоритарно избранных депутатов, тем самым повышается ответственность депутатов перед своими избирателями.

На самом деле, Конституция обозначает незыблемость прав любого гражданина и при этом, в рамках защиты прав граждан, будет окончательно отменена смертная казнь. Следует также отметить, что должность уполномоченного по правам человека также будет закреплена на конституционном уровне. Это новая норма, в которой четко прописывается права уполномоченного органа. Он не будет подотчетным, а, наоборот, будет независимым от всех государственных органов и должностных лиц. Также для защиты прав вводится Конституционный суд. В отличии от подобного суда 92-95 годов, теперь любой гражданин может обратиться в Конституционный суд, если его права нарушаются.

nur.kz

 

Другие новости

Back to top button