Колонка экспертов

Кто не сможет стать членом политической партии в Казахстане

В Послании народу Президент страны сообщил, что в Основной закон будут внесены изменения. Они касаются полномочий самого Главы государства, работы политических партий и маслихатов, вопросов, касающихся обеспечения прав человека, и многого другого.

Конституционный совет уже принял к производству обращение Главы государства, передает Экспресс К.

В частности, было предложено, что председатели и судьи Конституционного суда, Верховного суда и иных судов, председатели и члены Центральной избирательной комиссии, Высшей аудиторской палаты Республики, военнослужащие, работники органов национальной безопасности, правоохранительных органов не должны состоять в политических партиях, профессиональных союзах, выступать в поддержку какой-либо политической партии.

Кроме этого, сам Президент на период осуществления своих полномочий не должен состоять в политической партии.

«Один из основных пунктов касается избирательного процесса, в том числе для развития партийного политического поля для появления новых партий. Будут внесены изменения в закон о политических партиях, для регистрации будет требоваться только пять тысяч голосов. Эта мера предусмотрена для того, чтобы уделить внимание развитию партийного поля в Казахстане. Данная норма позволит в дальнейшем всем партиям быть на одной линии», — рассказал политолог Казбек МАЙГЕЛЬДИНОВ.

Спикер добавил, что конституционные реформы вводятся для того, чтобы институционально изменить государственное управление. Сам же Касым-Жомарт ТОКАЕВ заявлял, что изменения откроют новую главу в истории Казахстана.

Другие новости

Back to top button