Новости

Международная научно-практическая конференция «Ценностные ориентиры Нового Казахстана: вызовы современности»

30 июня 2022 года в городе Нур-Султан прошла Международная научно-практическая конференция «Ценностные ориентиры Нового Казахстана: вызовы современности» с участием экспертов стран Финляндия, ОАЭ, Эстония, США, Япония, Азербайджан.

Конференция организована НАО «Казахстанский институт общественного развития» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

Основная цель мероприятия: обеспечение конструктивного диалога по выстраиванию стратегии работы в сфере модернизации общественного сознания и обмен опытом в данном вопросе.

В работе конференции приняли участие эксперты, изучающие вопросы общественного развития, представители центральных и местных исполнительных органов, научного и экспертного сообщества, общественных организаций.

Модератором выступил Председатель Правления НАО «Казахстанский институт общественного развития» Казбек Майгельдинов:

«Как известно, любые политические и экономические реформы должны сопровождаться трансформацией общества и соответственно трансформацией общественного сознания в целях повышения доверия населения к проводимым реформам, а также их поддержки. Вместе с тем современные вызовы и риски требуют пересмотра системы общественных отношений, формирования новых подходов в секторе общественного и определения ценностных ориентиров способствующих построению Нового Казахстана».

Международная научно-практическая конференция «Ценностные ориентиры Нового Казахстана: вызовы современности»

Вице-министр общественного развития Республики Казахстан Данияр Кадыров в своем выступлении отметил:

«Сегодня не только перед нами стоят вызовы, которые могут оказать влияние на сохранение гражданской идентичности, национальной культуры, систему общественных и индивидуальных ценностей. Предложенные Главой государства реформы стали точкой отсчета для формирования ценностных ориентиров «Нового Казахстана». Обществом продемонстрирован мощный запрос на необходимость перезагрузки общественно-политического устройства, где во главу угла должны быть поставлены новые принципы общественного развития».

Международная научно-практическая конференция «Ценностные ориентиры Нового Казахстана: вызовы современности»

Основными спикерами конференции стали международные эксперты Элина Ванхемпинг, ректор Скандинавского института академической мобильности, доктор PhD в области социальных наук; Абдулрахим Ибрахим Абдулвахид, генеральный директор международной группы «Media Hub international» в Объединенных Арабских Эмиратах; Елена Петренко, топ-менеджер гимназии с инклюзивным обучением, ведущий координатор-аналитик программ Скандинавского Института Академической Мобильности в г. Таллине; Юлай Шамильоглу, профессор, заведующий кафедрой казахского языка и тюркских исследований Назарбаев Университета; Томохико Уяма, профессор, руководитель Центра славянско-евразийских исследований Университета Хоккайдо; Ниджат Маммадли, советник Министра образования Республики Азербайджан; Халима Абдулла Рашид, общественный деятель ОАЭ, писатель, автор книг по истории ювелирного мастерства арабов и истории ОАЭ, член Правления Совета деловых женщин ОАЭ по вопросам культуры.

В рамках конференции участники обсудили множество научных, основанных на практическом опыте точек зрения касательно вопросов ценностных ориентиров и факторов, оказывающих влияние на их формирование. Также ознакомились с международным опытом в целях его возможного внедрения в нашей стране и обсудили влияние современых вызовов на процесс формирования ценностных ориентиров и вопросы продвижения модернизации общественного сознания как в Казахстане, так и других странах. Полученные в ходе конференции рекомендации в дальнейшем будут направлены во все заинтересованные структуры.

Международная научно-практическая конференция «Ценностные ориентиры Нового Казахстана: вызовы современности»

Другие новости

Back to top button