Новости

На площадке «Ашық алаң» обсудили вопросы по молодежи

7 сентября текущего года в 15.00 часов в г.Нур-Султан на площадке Казахстанского института общественного развития состоялось заседание «Ашық алаң».

Мероприятие организовано Научно-исследовательским центром «Молодежь»  совместно с Комитетом по делам молодежи Республики Казахстан.

1 сентября глава государства Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат Парламента озвучил очередное Послание народу Казахстана. В Послании Глава государства озвучил приоритетные направления дальнейшего социально-экономического развития страны.

«Всесторонняя поддержка молодежи – один из наших безусловных приоритетов.

В следующем году различными мерами занятости будут охвачены около 100 тысяч молодых людей.

Для поддержки молодежного предпринимательства будет запущен отдельный механизм льготного микрокредитования под 2,5% годовых.

Предлагаемые меры позволят повысить эффективность системы социальной защиты граждан, сделают наше общество более гармоничным и справедливым.», — отметил Президент страны.

Цель заседания — проведение аналитического дискурса с представителями молодежных организаций.

В ходе заседания были обсуждены актуальные темы молодежной политики, в частности, работа молодежных ресурсных центров и предложения по улучшению имиджа молодых работников.

Также, исходя из Послания Президента К. К. Токаева народу Казахстана, представители НПО представили кейсы инициатив в рамках государственной молодежной политики.

В заседании приняли участие представители Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан, руководители молодежных ресурсных центров, эксперты и обладатели государственных грантов, эксперты Казахстанского института общественного развития.

 

Модератором мероприятия выступил руководитель Управления Комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК Ақұлан Тастемір.

Отметив важность Послания Президента страны, особенно в части поддержки молодежи, высказал уверенность в том, что участники поделятся мнением о Послании, опытом проводимой работы на местах и выскажут свои предложения.

Эксперт КИОР Елдос Жумагулов в своем выступлении сказал о том, что Глава государства практически во всех своих выступлениях упоминает молодежь, и в сентябрьском Послании он также затронул эту тему, предложил меры по ее поддержки. Выступающий также привел некоторые интересные статистические данные из сферы молодежной политики, высказал мнение о необходимости решения имеющихся проблем по обеспечению студентов общежитиями.

«В настоящее время около 80 тысяч студентов сталкиваются с проблемой общежития. Несколько лет назад в Послании о строительстве Дома студентов было дано поручение, и даже была принята программа. К сожалению, за эти годы показатель улучшился всего на 6%. Очевидно, что с каждым годом количество студентов увеличивается, и эта потребность продолжает расти. Одним из хороших предложений в Послании является предоставление льгот в зависимости от показателей ЕНТ», — сказал спикер.

Сейчас в столице насчитывается 14 вузов,  из 64 тысячи студентов более 12 тысяч человек нуждаются в общежитии.

Ответственный секретарь «Альянса студентов Казахстана» Азат Тенгебаев затронул тему нехватки мест в имеющихся общежитиях, об аварийном состоянии части из них, а также затягивании их строительства в ряде регионов.

«Самое большое количество студентов, поступивших в этом году – это в городе Алматы. Многие из них не охвачены общежитием. В 2018 году был затронут вопрос строительства общежития на 75 тыс. мест, но до этого года было построено только около 30 тыс. В принципе, все должно было закончиться в 2022 году. Практически во всех вузах не хватает общежитий. Если снимать квартиру, то нужно где-то подрабатывать, отвлекаться от учебы. Это повлияет на получение качественного образования.», — отметил Азат Тенгебаев.

Руководитель КГУ «Астана жастары» акимата г. Нур-Султан Чингиз Тлеулин остановился на трех блоках вопросов: обеспечение жильем, обеспечении работой, организация доступного или бесплатного досуга молодежи.  Он высказал мнение о том, что сегодня необходима понятная единая концепция  развития досуга молодежи, заявил о необходимости формирования экономики знаний.

Эксперт ОО «Сообщество молодежных работников» Сабыржан Кеңшілік рассказав о своей работе, остановился на необходимости принятия концепции развития молодежных ресурсных центров. «Для развития любой отрасли необходим научный подход. В сфере работы с молодежью  сегодня этого нету. Сейчас на них возлагается реализация годового плана и и упор делается на количество мероприятий. Есть закрепленный объем работы молодежных центров, и не нужно перегружать их другим обязанностями.», — сказал спикер.

Победитель конкурса и обладатель гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары» Наумова Динара рассказала о своей работе по созданию инклюзивного фитнес – центра и его работе,  призвала участвовать в социальных проектах по поддержке молодежи.

В завершении встречи, участники высказали ряд предложений по совершенствованию своей работы, выразили свою поддержку и готовность приложить максимум услилий по реализации инициатив Президента страны, высказанных в его Послании народу Казахстана.

Другие новости

Back to top button