Исследования

Изучение нормативно – правовых основ деятельности казахстанских НПО аналитический доклад — 2022

Данный аналитический доклад (далее — доклад) основывается на исследовании отраслевого законодательства, современного состояния гражданского развития в стране, предложений и рекомендаций по внедрению в действующее законодательство по деятельности отечественных НПО.

Проблематика изменения действующего законодательства в сфере НПО актуальна для Казахстана. Вместе с тем отечественное законодательство является объектом исследований и публикаций в зарубежных социальных и политических науках. Международные и зарубежные нормативно – правовые акты по деятельности НКО требуют анализа и осмысления для возможного их применения в казахстанском контексте.

Современное казахстанское законодательство в сфере деятельности НПО направлено на развитие третьего сектора в стране, но безусловно требует усовершенствования, т.к. «не успевает» за изменениями, происходящими в стране и мире.

Основной целью исследования является — анализ и выявление текущих проблем и недоработок в действующем законодательстве в сфере НПО, усовершенствование законодательства в сфере гражданского общества и механизмов взаимодействия государства с соответствующими институтами в решении актуальных проблем казахстанских НПО, усиление роли НПО в решении государственных задач и общественнополитическая модернизации, выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в сфере деятельности казахстанских НПО.

Задачи исследования: проанализировать современное состояние НПА в сфере НПО в Казахстане; изучить мировые тренды, тенденции развития и опыт деятельности НКО передовых стран; рекомендации по совершенствованию государственной политики в области исследования законодательства.

Изучение нормативно – правовых основ деятельности казахстанских НПО аналитический доклад — 2022

Другие новости

Back to top button