Новости

Запущен первый экологический мультсериал для детей на казахском языке

30 марта одна из крупнейших горно-металлургических компаний страны «Казцинк» совместно с Казахстанским институтом общественного развития презентовали серию мультфильмов об экологической культуре на казахском языке.

Семь коротких выпусков анимированных видео предназначены для детей младшего возраста. В них главный герой – обычный мальчик учится заботиться о планете, растениях и живых организмах. Для маленьких зрителей в увлекательной форме раскрываются важные темы: причины загрязнения планеты, сокращения жизненно необходимых ресурсов, а также самые простые правила заботливого отношения к окружающей среде.

Сборник анимированных роликов был создан командой Казахстанского института общественного развития при поддержке «Казцинка» и предназначен для широкой аудитории: от детей и их родителей до педагогов дошкольных учреждений.

«С каждым днем экологические проблемы приобретают огромное значение и требуют к себе особого внимания. В этой связи, человечеству очень важно знать и понимать необходимость бережного отношения к окружающей нас природе. Начинать работу в этом направлении важно с подрастающего поколения.  Поэтому мы и выбрали формат анимационных роликов. Такой формат подачи легко воспринимается детьми и поможет донести важность сохранения и бережного отношения к природе. Мы рады, что компания «Казцинк» поддерживает такие проекты», — сказал  Председатель Правления Казахстанского института общественного развития Нурбек Матжани.

Еще одним важным результатом совместной работы, стороны отметили республиканский детский конкурс видеороликов «Zhasdaryn», организованный в 2022 году Казахстанским институтом общественного развития при поддержке «Казцинк».

Напомним, что конкурс проходил с целью выявления и поддержки талантливых детей, создания условий для раскрытия их творческих способностей, популяризации и повышения результативности участия детей в образовательных мероприятиях.

«Мы стараемся заботиться об экологии на всех возможных уровнях, Формирование в сознании маленьких казахстанцев базовых принципов заботы об окружающей среде — не менее важно, чем, например, масштабный экологический проект крупного предприятия. Уверен, что и инициатива Казахстанского института общественного развития достигнет своей главной цели — воспитать думающих и ответственных людей. Хотелось бы отметить, для нас было важно, что контент сразу идет на государственном языке», — отметил исполнительный директор по административным вопросам «Казцинка» Андрей Лазарев.

В завершение встречи участники обменялись словами благодарности и договорились о рассмотрении возможности проработки дальнейших совместных проектов.

Мультсериал будет распространен в социальных сетях портала Ruh.kz, на одноименном сайте.

Все серии мультфильма уже доступны на YouTube-канале портала Ruh.kz:

Другие новости

Back to top button