Исследования

Комплексный доклад по развитию неправительственного сектора в Казахстане

Комплексный доклад дает оценку развития современного неправительственного сектора в Казахстане на основе замера текущего состояния НПО, а также опирается на существующие мировые тренды и тенденции развития. В рамках доклада рассмотрен опыт деятельности неправительственного сектора через призму взаимодействия органов государственного управления на республиканском и региональном уровнях, выявлены ограничивающие факторы и проблемы развития НПО в Казахстане, даны рекомендации по совершенствованию неправительственного сектора в стране.

При реализации проекта проведены социологические опросы в сентябре-октябре 2020 года, в процессе которых всего было опрошено 488 человек (глубинные интервью — 50, анкетный опрос — 427) из числа активных представителей неправительственного сектора, большинство из которых являются действующими руководителями, сотрудниками и экспертами в сфере НПО в 14 областях и 3 городах республиканского значения. Также применен метод глубинного интервью, который позволил изучить мнения представителей НПО в Казахстане по ряду вопросов, среди которых: проблемы и вызовы, с которыми сталкивается гражданское общество и НПО в современных условиях; методы разрешения возникающих перед НПО проблем; меры повышения эффективности функционирования НПО в реалиях казахстанского общества; вопросы сотрудничества НПО и государства.

В качестве территории для проведения глубинного интервью были охвачены все области Казахстана, гг. Алматы, Нур-Султан, Шымкент. Для представления результатов качественного опроса применен подход дословного воспроизведения экспертных высказываний, сопровождаемый анализом экспертных мнений и суждений.

Комплексный доклад по развитию неправительственного сектора в Казахстане

Другие новости

Back to top button