Исследования

Улучшение показателей отраслей и позиций Казахстана в соответствующих международных рейтингах по вопросам общественного благополучия

Актуальность темы исследования. ВВП был разработан для измерения производства на фермах и фабриках, и он не очень хорошо отражает то, из чего на самом деле состоит сегодняшняя экономика. Сложности XXI века требуют новых мер прогресса. Опора только на богатство или ВВП страны в качестве меры создает неполную картину человеческого и общественного развития. Более того, обогащение не решит текущие социальные проблемы. Для обеспечения устойчивого и справедливого роста необходимо сосредоточиться на измерениях, выходящих за рамки ВВП. Научный интерес представляют рейтинги, учитывающие не только ВВП, но и другие показатели. В этой связи тема исследования очень актуальна.

Цель работы: изучить методологию, проанализировать индексы и разработать рекомендации для государственных органов по улучшению показателей отраслей и позиции Казахстана в соответствующих международных рейтингах по вопросам общественного благополучия.

Объект исследования. В данном докладе изучены и проанализированы индексы социального прогресса и качества жизни.

Индекс социального прогресса (The Social Progress Index, SPI) — инициатива, разработанная организацией «Social Progress Imperative» созданной группой ученых и бизнес-лидеров. SPI измеряет достижения стран мира с точки зрения общественного благополучия и социального прогресса. Разработан в 2013 году под руководством М.Портера, профессора Гарвардского университета, специалиста в области стратегического управления и международной конкурентоспособности.

SPI призван дополнить экономические показатели, такие как ВВП, предлагая комплексную оценку социальных и экологических показателей. Индекс измеряет то, что важно для человека — здравоохранение, инфраструктура, гражданские свободы. Это важнейшие для человека показатели, характеризующие его благополучие и благосостояние. Данный рейтинг включает 53 показателя, в 2019г. в нем приняло участие 149 стран.

Индекс качества жизни по версии Economist Intelligence Unit журнала «The Economist». В основе методологии измерения качества жизни «The Economist» использованы инструменты обследования субъективной удовлетворенности жизнью. Опросы проводились в виде анкетирования, в которых задавались простые вопросы о том, насколько они удовлетворены своей жизнью в целом. Индекс был рассчитан по 111 странам за 2005 год и по 80 странам за 2013 год.

Методология исследования. Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечивается совокупностью используемых инструментов и научных методов — системного анализа, сравнительного анализа, синтеза

 

Другие новости

Back to top button