Исследования

Формирование дальнейших целевых индикаторов в молодежной политике

Аналитический доклад «Формирование дальнейших целевых индикаторов в молодежной политике» является итогом реализации социологического исследования, целью которого было изучение влияния мер и мероприятий, осуществляемых в рамках государственной молодежной политики на молодежь страны, а также определение социальных настроений и восприятия своего будущего.

Доклад «Формирование дальнейших целевых индикаторов в молодежной политике» основан на результатах массового социологического опроса. Объем выборки составил 1200 человек. Опрос был реализован в 14 областях и 3 городах республиканского значения.

Опрос показал, что казахстанская молодежь в качестве основных выделяет материальные проблемы. К ним были отнесены: увеличение своего дохода, улучшение жилищных условий, возможность оплатить свое образование, высокие цены на товары массового потребления.

Молодежь считает, что в решении их проблем они имеют право получать помощь от местных исполнительных органов, родителей и родственников, молодежных организации и движений. Часть молодежи предпочитает рассчитывать на собственные силы, и эта тенденция увеличивается с переходом в более старшие возрастные группы.

Что необходимо для того, чтобы молодежь смогла решить свои проблемы, чувствовала себя уверенно и могла развиваться? По мнению самой молодежи, в этом могут помочь: во-первых – стабильная работа (58,2%), во-вторых – достойный уровень дохода (51%), в-третьих – собственное жилье (45,8%).

В отношении вопросов о здоровье и системе здравоохранения наблюдается общий позитивный результат, согласно которому более 80% молодежи удовлетворено состоянием своего здоровья, при возникновении каких-либо проблем со здоровьем данная категория молодежи обращается в государственные медицинские учреждения.

Вопрос о доверии к правоохранительным органам показал, что, в целом, среди молодежи присутствует довольно высокий уровень доверия разной степени.

Среди всех политических новостей молодежь чаще всего проявляет интерес к политической ситуации в Казахстане (47,6%), политическим событиям в регионе проживания (26,2%) и мировым политическим событиям (24,6%).

Согласно результатам опроса, молодежь в наибольшей степени осведомлена в отношении следующих проектов и программ: «Жасыл Ел» — 44,2%, «С дипломом – в село!» — 42,0%, Международная стипендия «Болашак» — 39,7%, «Арендное жилье без права выкупа для работающей молодежи» в рамках программы «Нұрлы жер» — 24,4%, «Молодежная практика» для выпускников организаций образования — 20,9%. Чаще всего об этих программах и проектах молодежь узнает через интернет и социальные сети – 56,9%. Следующим источником по частоте упоминаний является телевидение и радио – 40,7%. От знакомых и родственников узнают о программах/проектах 32,3% молодых людей, по месту работы или учебы – 29,9%.

Исследование показало, что участвует в деятельности молодежных организаций 20,1% молодежи. Основными мотивами участия являются: желание быть полезным обществу и людям — 50,8%, получить опыт работы, жизненный опыт – 34%, изменить мир к лучшему – 29,8%.  Молодежь чаще всего участвовала в следующих проектах/программах: Проект «Жасыл Ел» (10,7%), «Молодежная практика» (3,8%), бесплатное техническое и профессиональное образование (2,9%).

Среди опрошенной казахстанской молодежи волонтерской деятельностью занимались и продолжают быть активными волонтерами 5,1%. Принимали участие в волонтерской деятельности и сейчас занимаются этим время от времени 16% молодежи. Мотивацией для волонтерской деятельности стало желание помочь другим (59,6%). 23,9% молодежи хотели бы таким образом изменить мир. О том, что занимаются волонтерством, потому что чувствуют ответственность за происходящее вокруг, сказало 22% опрошенных.

 

 

Другие новости

Back to top button